22 марта 2019 года в Доме журналиста на Невском, 70 состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Золотое перо» – 2018 в тринадцати конкурсных номинациях. По традиции были вручены и специальные призы.

В основных конкурсных номинациях победили:

«Гран-при (Журналист года)»

Ирина ТУМАКОВА («Новая газета в Петербурге»)

За вклад в развитие журналистики

Яков Аркадьевич ГОРДИН, соредактор журнала «Звезда»

«Человеческая история»

– Владислав ЧИРИН. История 90-летнего ученого Льва Клейна (интернет-газета «Бумага»)

«Культура»

Коллектив авторов: Евгений ПОПОВ, Артем ГРАФЧИКОВ, Александр ЖИВАГА.
Двойной портрет. Самодержец и вождь (студия «ПМГ»)

«Расследование»

– Светлана ЗОБОВА. О собственнике нет сведений («Новая газета в Петербурге»)

«ТВ»

– Николай БУЛКИН. Цикл репортажей о тайнах затонувших на Балтике кораблей
(телеканал НТВ, «Сегодня в Санкт-Петербурге»)

«Фото года»

– Давид ФРЕНКЕЛЬ. Серия работ о задержаниях митингующих против пенсионной реформы («КоммерсантЪ»)

«Новые медиа»

Коллектив авторов: Мария КАРПЕНКО, Ксения КЛОЧКОВА. «Ротонда» – телеграм-канал о петербургской политике

«Экономика»

– Анжелика ТИХОНОВА. Мильярд терзаний: как российские миллиардеры планируют передавать бизнес детям («Деловой Петербург»)

«Политика»

– Иван ВОРОНЦОВ. Незыгарь: коллективное сознательное («Деловой Петербург»)

«Гражданское общество»

– Татьяна ЛИХАНОВА. Дело «Сети» («Новая газета в Петербурге»)

«Областное событие»

– Валерий ФЕНЁВ. Сюжет «Единственный поезд Тихвин-Будогощь связывает полуразрушенные деревни с внешним миром» (ЛОТ, 47 канал)

«Спорт»

Коллектив авторов: Иван ЛОСЕВ, Александр БУРЕНИН. Дневник Чемпионата мира–2018 (телеканал «Санкт-Петербург»)

Специальные награды конкурса:

Приз Губернатора Санкт-Петербурга – фотожурналист Валерий Николаевич Лозовский

Приз Губернатора Ленинградской области – Александр Щерба (телекомпания НТВ)

Приз Законодательного собрания Ленинградской области – Елена Зимина, руководитель Тихвинского ТВ

Приз Уполномоченного по правам человека – Татьяна Лиханова («Новая газета в Петербурге»)

Приз Уполномоченного по правам ребенка – Екатерина Горбачева, Анастасия Тамило, Антон Голубев (Первый канал – Санкт-Петербург)

Приз компании «Балтика» «За высокое качество журналистской работы» – Лина Зернова, сопредседатель Гильдии экологических журналистов Союза журналистов СПб и ЛО)

Приз компании Moby SPL с пожеланием семи футов под килем – Татьяна Валович (ИА «Интерфакс – Северо-Запад»), Марина Алексеева (газета «Санкт-Петербургский дневник»), Наталья Сащенко (Радио Россия)

Приз компании Turkish Airlines «За высокий полет в профессии» – Людмила Фомичева (президент ИА «Интерфакс – Северо-Запад»)

Приз ПАО «Ленэнерго» «За профессиональное мастерство и энергичную заботу о потребителях услуг ПАО “Ленэнерго”» – Виктор Смирнов (интернет-издание 47news.ru)

Приз Музея истории города – Сергей Глезеров (газета «Санкт-Петербургские ведомости»)

Приз компании «Газинформсервис» «За популяризацию темы информационной безопасности» – редакция газеты «Деловой Петербург»

Приз компании ЛСР «Строительство и недвижимость» – Николай Кудин (интернет-издание «Фонтанка.ру»)

Информационный партнер конкурса Piter.TV вел прямую трансляцию церемонии награждения. Запись трансляции доступна по ссылке: https://piter.tv/conference/945/

Яндекс.Метрика

поделиться